Поделиться
Перейти вниз
Гарайшанова Зульфия
Дата регистрации : 2018-11-02

Re: «Безопасное детство - залог безопасного будущего»

в Вс 4 Ноя 2018 - 0:51
Опасности можно разделить на несколько групп:
- Ребёнок и другие люди. Основная мысль: ребёнок должен помнить, что именно может быть опасно в общении с незнакомыми людьми.
Ребёнок и природа. Задача взрослых по этому направлению: рассказать детям о взаимосвязи и взаимозависимости всех проблемных объектов: стихийные явления природы, которые представляют угрозу для жизни (ураганы, наводнения, сели и др.),явления природы- гроза, туман, гололед, жара, холод и др., растения- ядовитые грибы и ягоды, животные- опасности при контакте с ними; поведение на воде, в лесу. Ребёнок дома. Здесь можно рассматривать вопросы, связанные с предметами домашнего быта, являющимися источниками потенциальной опасности для детей (электроприборы; колющие и режущие предметы: нож, иголка, ножницы; бытовая химия, лекарства; спички, зажигалки;

Гарайшанова Зульфия

в Вс 4 Ноя 2018 - 0:53
Здоровье ребёнка. Уже с дошкольного возраста необходимо воспитывать у детей ценности здорового образа жизни, сознательную заботу о собственном здоровье и здоровье окружающих, дети знакомятся с правилами оказания элементарной первой помощи.
Эмоциональное благополучие ребёнка. Основная задача взрослых по этому направлению: профилактика конфликтных ситуаций: обучить детей способам выхода из конфликтных ситуаций, не доводя их до силового решения. Ребёнок на улицах города. Задача взрослых – познакомить с правилами поведения на улицах города, правилами дорожного движения.
Гарайшанова Зульфия

в Вс 4 Ноя 2018 - 0:57
Каждый из нас может оказаться в непредвиденной ситуации, кто же поможет человеку, оказавшемуся в опасности? Прежде всего он сам! Понять это - значит сделать первый, самый важный шаг в изучении основ безопасности жизнедеятельности. Мы взрослые должны быть главными помощниками на этом пути. Должны научить детей предвидеть опасные ситуации и избегать их, а в крайнем случае быть максимально к ним готовыми. Бывают такие ситуации , в которых большинство детей не знают домашний адрес, как зовут родителей, домашний телефон, не знают, как нужно обратиться за помощью к взрослым.
Поэтому нам, взрослым, необходимо научить ребенка правильно действовать в данной ситуации:
-зайти в ближайшее учреждение ( магазин, школу, библиотеку, полицию) и рассказать о том, что с тобой произошло; или обратиться за помощью к взрослому (полицейскому; женщине, которая гуляет с ребенком)
- знать и называть свое имя и фамилию;
- знать и называть свой возраст ;
- знать и называть свой полный домашний адрес
- знать, называть уметь записывать свой домашний телефон, телефон близких родственников.
Гарайшанова Зульфия

в Вс 4 Ноя 2018 - 1:11
Наверное главное чтобы, родители были примером для собственных детей. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге. Нужно помнить, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще мы напоминаем ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Мы должны регулярно их напоминать.
Гарайшанова Зульфия

в Вс 4 Ноя 2018 - 1:20
1. Нам необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения — наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям.

2. Находясь с ребёнком на проезжей части, мы не должны спешить. Переходить дорогу нужно размеренным шагом, иначе мы научим спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности.

3. Мы не должны посылать ребенка переходить или перебегать дорогу впереди нас — этим мы обучим его переходить через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться — это типичная причина несчастных случаев.

4. Мы обязаны учить ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

5. Учить ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл, находящиеся вдалеке. Научите его всматриваться вдаль.

6. Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту.

7. Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.
Гарайшанова Зульфия

в Вс 4 Ноя 2018 - 1:23
Безопасность детей – это один из самых важных вопросов для родителей. С самого рождения родители стараются защитить своего ребенка - от всего. Но иногда мы даже не задумываемся – от чего же нужно защитить ребенка. Прежде всего родители должны понять наиболее значимые для ребенка угрозы и опасности в данный момент времени. Ведь в разном возрасте и угрозы разные. И количество опасностей по мере взросления – увеличивается. Конечно же родители не смогут предусмотреть всего и защитить от всего своих детей. Но немного планирования в области безопасности детей – не помешает, и кое – какие меры по защите детей мы обязаны предпринять.
Гарайшанова Зульфия

в Вс 4 Ноя 2018 - 1:26
Главная задача - научить ребенка быть осторожным. Безопасность детей зависит от многих факторов. Если соблюдать правила безопасности тогда у ребенка будет БЕЗОПАСНОЕ ДЕТСТВО, ведь детство – самая счастливая и беззаботная пора.
elvina.farkhetdinova@mail
Дата регистрации : 2018-10-31

в Вс 4 Ноя 2018 - 14:22
В современном мире дети окружены колоссальным потоком информации с самого рождения. Сейчас узнать что-то новое или найти ответы на все интересующие вопросы не доставляет особого труда, вся информация доступна любому, имеющему доступ в интернет. С младенчества ребенок пользуется различными гаджетами и социальными сетями. Многие проводят в них даже больше времени, чем с родными родителями. Таким родителям это все «на руку», достаточно только отвлечь ребенка новым устройством, и можно не беспокоиться о том, что неугомонное чадо будет отвлекать от более важных дел. При этом, ребенок свободен в выборе, чем себя увлечь. Родители не следят за тем, что смотрят и во что играют дети. А в интернете достаточно информации не по возрасту ребенка, которая содержит грубость, жестокость, и даже разврат. Все это влечет к непоправимым нарушениям здоровья как в физическом, так и в психическом плане. Поэтому очень важно проводить с детьми беседы о безопасности в сети интернет.
elvina.farkhetdinova@mail

в Вс 4 Ноя 2018 - 14:24
Как никогда, в сегодняшних детях, как в зеркале, отражается жизнь современного социума. У них исчезают те светлые идеалы, образы, к которым они должны стремиться, на их место встают черствость, грубость, жестокость. Еще несколько лет назад невозможно было даже вообразить, что в наше время будут показывать по всему миру детей 8-13 лет с оружием в руках, воюющих на стороне террористов, сейчас же этими роликами пестрят все новостные каналы. Только после этого мы начинаем задумываться, кто же в этом виноват.

А ведь это мы, взрослые, сами того не замечая, отнимаем у детей право на нормальное детство, на те ценные воспоминания, которые человек должен хранить всю свою жизнь, так как именно эти хрупкие частички нашей души должны помогать нам оставаться добрыми, честными, гуманными, в меру доверчивыми и оптимистичными людьми, такими, какими мы были в нашем детстве.

Учитель как и врач – это не просто профессия, это миссия. Но, если врач ответственен за жизнь пациента здесь и сейчас, то на плечи педагога взваливается ответственность за жизнь целого будущего поколения. В зависимости от того, как он организует свою деятельность, деятельность своих воспитанников, а также способен наладить взаимосвязь с родительским коллективом будет зависеть судьба государства. Не зря народная мудрость гласит: «Сегодня – дети, а завтра – народ»
Ирина Илаевна
Дата регистрации : 2018-10-30

в Вс 4 Ноя 2018 - 18:21
Главной задачей безопасности является стимулирование у детей самостоятельности и ответственности, так как безопасность и здоровый образ жизни не только сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, правильное поведение в различных ситуациях.
Мы стараемся воспитывать у детей ценности здорового образа жизни, сознательную заботу о своем здоровье и здоровье окружающих. Рассматриваем вопросы с предметами домашнего быта, являющимися источниками потенциальной опасности для детей. Учим их вести себя правильно на улице, в транспорте, в общении с незнакомыми людьми. Стараемся научить их найти выход из конфликтных ситуаций ,не доводя их до силовых решений.
Светлана М.

в Вс 4 Ноя 2018 - 23:49
Совершенно очевидно: чем раньше дети получат сведения о том, как должен вести себя человек на улице и во дворе, тем меньше станет несчастных случаев. Эту задачу призваны решать педагоги образовательных учреждений. Понятно, что в данном направлении ведётся кропотливая воспитательная работа с детьми. И все-таки привитие ребенку навыков безопасного поведения, на мой взгляд, это задача, в первую очередь, родителей. Если задуматься, присмотреться, всегда ли мы, взрослые, подаем ребенку пример соблюдения правил, например, безопас­ного перехода улиц и перекрестков, посадки в автобус? Всегда ли те, поведение которых копируют дети, владеют информацией, как правильно действовать при пожаре, при обнаружении подозрительного предмета? В этом плане мне кажется дети больше информированы, чем их родители...
Светлана М.

в Вс 4 Ноя 2018 - 23:52
Взрослым окружающий мир не кажется таким страшным, и можно позволить себе перебежать дорогу перед движущейся машиной, ведя за руку ребенка. Можно не звонить близким людям, когда опаздываешь или задерживаешься. Можно пропадать на несколько дней без предупреждения, отключив мобильный телефон, а потом возвращаться, как ни в чем не бывало. Так почему мы, взрослые, требуем от детей того, что не делаем сами?!Если мы станем примером для наших детей, если мы будем следовать правилам безопасного поведения, уважать себя и окружающих людей, - тогда у наших детей действительно будет безопасное детство
Снежана

в Пн 5 Ноя 2018 - 0:47
"Я все таки считаю, что опасное детство сегодня - это результат попустительства взрослых и безнаказанность. Ужесточить надо наказания для тех, кто совершает преступления с детьми. Может быть я и не права.
А наша задача учить детей доброму и вечному...ну и про безопасность не забывать. Выражение "Безопасное детство сегодня - залог безопасного будущего" на 100 процентов верный."
Не всегда, к сожалению, опасные ситуации - результат попустительства взрослых: разные обстоятельства, разные случаи. ..
Но в том, что наказания за преступления, совершённые в отношении детей, надо ужесточить, - согласна: обеими руками "ЗА"!
Интернет пестрит многочисленными случаями потерь, убийств, издевательств и прочих ужасов в отношении детей... И наказания не столь, как мне кажется. суровы как должны быть..
Еlena

в Пн 5 Ноя 2018 - 3:08
Любите детей, побольше говорите с ними, не уставая повторять, что такое "хорошо" и "плохо", тем самым вы обеспечите безопасность детей до самостоятельного возраста.
Ильмира Мухаметьянова

в Пн 5 Ноя 2018 - 16:29
В современном мире вопрос безопасности детей всё более выступает на первый план среди множества социальных вопросов, волнующих нас сегодня.
Что мы знаем о личной безопасности наших детей? Какова наша роль в её формировании? С помощью каких способов возможно научить ребёнка таким важным на сегодняшний день правилам безопасности?
Можно предложить родителям небольшой опросник, ответы на вопросы которого помогут понять истинную ситуацию освещения вопроса личной безопасности в Вашей семье. Необходимо отметить те ответы, которые Вам более всего близки (в первой части опросника), вторую часть опросника предложите заполнить ребёнку (или прочтите ему вопросы). Реокмендации родителям: Не подбирайте «правильных» ответов, будьте честны с собой, это даст Вам возможность реально взглянуть на аспекты безопасности своего ребёнка.

Опросник «Тема безопасности в моей семье».

Часть 1 (для родителей)
1) Разговариваете ли Вы с ребёнком о безопасности на улице?
А – да, я специально завожу беседы о безопасности и правилах поведения на улице;
В – нет, но собираюсь;
Б – хочу, но не знаю, как правильно говорить;
Г – нет, не считаю это важной темой (или: за освещение этих вопросов отвечает школа).

2) Какие важные вопросы Вы считаете нужным рассказать детям для их безопасности?
Б – не разговаривать с посторонними людьми на улице, не брать из рук незнакомцев еду и питьё;
В – считаю важным обсудить вопрос нахождения ребёнка дома одного (открывать ли дверь чужим);
А – все обозначенные вопросы я считаю важными;
Г – как вести себя в случае непредвиденных ситуаций (пожар, гроза и т. п.).

3) Как Вы относитесь к ситуации с безопасностью детей сегодня?
В – очень боюсь за ребёнка;
А – отношусь спокойно, так как мой ребёнок знает всю необходимую информацию;
Б – хотелось бы узнать способы разговора с ребёнком на тему безопасности, так как чувствую себя не совсем уверенно;
Г – думаю, что с моим ребёнком не случится ничего страшного из того, о чём пишут в газетах и говорят по телевизору.

Часть 2 (для детей)
1) Разговариваешь ли ты с незнакомыми взрослыми на улице?
Г – да, я всегда откликаюсь на чужие просьбы;
В – да, если они задают мне вопрос;
А – только в местах, где много людей вокруг;
Б – никогда не разговариваю.

2) Знаешь ли ты правила безопасности поведения на улице и дома (когда ты один)?
Б – да, нам о них рассказывали в школе;
А – да, со мной об этом говорили родители (мама, папа);
В – знаю, но не все правила мне понятны;
Г – нет, не знаю.

3) Опасаешься ли ты незнакомых взрослых людей?
Г – да, я их очень боюсь;
В – нет;
А – опасаюсь, но знаю как себя вести в общении с незнакомыми;
Б – смотря, что это за люди.

Проанализировать ответы. Если в ответах Ваших и ребёнка большинство ответов «А» - Вы ответственно и разумно подходите к вопросу личной безопасности своего ребёнка (детей)! В случае преобладания ответов «Б» или «В» - многие аспекты безопасности имеет смысл пересмотреть и выработать собственную родительскую тактику. Если преобладающими являются ответы «Г» - Ваш подход к личной безопасности ребёнка является не совсем верным.
Ильмира Мухаметьянова

в Пн 5 Ноя 2018 - 16:29
В настоящее время, по мнению большинства, за безопасность детей «отвечает» школа, где в программу включено обучение некоторым правилам личной безопасности. Но, на мой взгляд, наибольшую значительность для ребёнка представляет родительская позиция и взгляды мамы и папы на правила безопасности. Могу предположить, что родителям иногда мешают поговорить с ребёнком о безопасности собственные страхи, то есть действует принцип «не накликать бы беду», «с моим ребёнком ничего плохого не случится». К сожалению, этот подход не защищает от опасности. Выход есть: посмотреть в глаза собственным родительским страхам за жизнь и здоровье ребёнка и открыто и в доступной форме провести столь важную детско-родительскую беседу о личной безопасности (а возможно и не одну). Теперь поговорим о том, как правильно это сделать и что важно сказать.

Не стоит переусердствовать и обрисовывать в красках все возможные опасности, подстерегающие ребёнка в этом «страшном» мире на каждом шагу. Наша цель не запугать ребёнка, чтобы он боялся выйти на улицу (что нередко встречается), а научить – спокойному, уверенному и безопасному поведению на улице. Устрашение не работает, это миф. Приведу простой пример: что лучше действует на Ваш взгляд, когда ребёнок боится уличного движения или когда он обучен правилам безопасного перехода улицы? Ответ очевиден. Тот же принцип относится ко всем сферам детской безопасности.

Существуют две важные составляющие, которые являются гарантом личной безопасности ребёнка: раннее развитие в ребёнке чувства собственного достоинства (а не страх!) и налаживание гармоничных и доверительных отношений с ребёнком (другими словами, контакта). В моей практике работы с семьями доверительный контакт между родителями и ребёнком часто отсутствует, а это, в свою очередь, может являться причиной утаивания ребёнком опасной для него информации, которая касается сохранения его личной безопасности. В любой ситуации ребёнку надо помочь «разобраться», используя зрительный контакт, навыки активного слушания, повторение сказанных им фраз («Я правильно тебя поняла, ты сейчас говорил о...?»), отражение возможных чувств («В этот момент тебе было страшно..?»).
Ильмира Мухаметьянова

в Пн 5 Ноя 2018 - 17:03
Полезные способы освещения темы личной безопасности для ребёнка. Важно:

Использовать вместо «страшилок» вроде «В парке опасно!», «Тебя могут похитить!», конкретные и понятные рекомендации типа: «Если кто-то подойдёт к тебе, то следует…», «Ты можешь обратиться за помощью…», «Есть такие люди, которые могут сделать вот так…».
Не перегружать информацией, особенно негативного характера. Дополнительную информацию добавлять, основываясь на реакции ребёнка на Ваши слова и его возможные вопросы.
Все оговорённые правила безопасности написать на отведённом специально для них листе и повесить дома на видном месте, или дать в уменьшенном варианте ребёнку с собой.
С возраста 5-6 лет ребёнок должен чётко знать своё имя и фамилию, адрес проживания. А также телефоны экстренной помощи, запомнить которые можно в любой игровой форме.
Хвалить ребёнка, давать ему достаточно поддержки и одобрения, обнимать. Существует доказанный факт: дети с низкой самооценкой – лёгкая добыча преступников.
Обучать навыкам личной безопасности соответственно возрасту ребёнка. В дошкольном возрасте – в игровой форме: проигрывание различных ситуаций, можно с игрушками или с помощью кукольных представлений, давая ребёнку возможность «поиграть» и за «нарушителя»; либо открытый диалог с использованием простых и понятных примеров (в том числе сказок и историй, детских телепередач, книг). Прекрасно иллюстрируют тему детской безопасности всем известные сказки: «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят», «Три поросёнка» др.. В младшем школьном возрасте обучение навыкам личной безопасности лучше проводить в форме беседы с четкими и понятными инструкциями. Также есть и другие возможности: использовать вышеупомянутый «плакат с правилами»; рисовать ситуации с «правильным, безопасным» поведением. Полезен метод «ориентации на местности»: на улице обращайте внимание ребёнка на ситуации и места с точки зрения «правильного» восприятия и поведения. В старшем школьном возрасте на первый план выступает выстраивание и сохранение доверительного контакта с ребёнком, который является залогом его безопасности в этот период. Избегайте «авторитарной», указывающей позиции в обсуждении правил безопасности.
Сонечка
Дата регистрации : 2018-11-01

в Пн 5 Ноя 2018 - 23:18
Добрый вечер. Вопрос к воспитателям: в садиках проводят мероприятия по пожарной безопасности с привлечением специалистов?
Мне, как учителю, охота, чтобы в школе проводились эти мероприятия с привлечением работников пожарной службы.
Ведь, пожарная безопасность-это одна из составляющих безопасного детства детей.
С. В. Файзуллина
Дата регистрации : 2018-01-20
https://nsportal.ru/svetlana-vladimirovna-fayzullina

в Пн 5 Ноя 2018 - 23:49
Сонечка пишет:Добрый вечер. Вопрос к воспитателям: в садиках проводят мероприятия по пожарной безопасности с привлечением специалистов?
Мне, как учителю, охота, чтобы в школе проводились эти мероприятия с привлечением работников пожарной службы.
Ведь, пожарная безопасность-это одна из составляющих безопасного детства детей.
Привлечь работника пожарной службы к участию в меропритии в детском саду можно и это бывает. А вот экскурсии дошкольников в пожарную часть для нашего детского сада обыденное дело. Ежегодно воспитанники старших и подготовительных групп посещают пожарную часть в промзоне. Там пожарные проводят экскурсию, рассказывают о пожарной машине, дети примеряют форму пожарных и другое. Такие экскурсии очень нравятся нашим деткам и педагогам.

Отправлено через Topic'it
Ахметова Галина
Дата регистрации : 2018-01-12

"Безопасное детство - залог безопасного будущего"

в Вт 6 Ноя 2018 - 8:08
Я совершенно согласна со своими коллегами в том, что ребенок с малых лет должен понимать сущность того - что опасно, где опасно и, самое важное, почему о п а с н о! Этому мы можем его научить , используя сказки, мультфильмы. Единственное только в том, что показ их нужно проводить целенаправленно и обязательно обсуждать с ребенком, анализировать увиденное. Помимо этого, очень важно обучать безопасности (как и многому другому) в процессе игры, ведь игра для ребенка - это реальная жизнь, в которой осуществляется его социализация.
Васюткина З.

в Вт 6 Ноя 2018 - 15:16
Появившись на свет, маленький человек начинает свой путь длиною в целую жизнь. С первых минут и до последних дней человек неустанно познает мир, в котором он живет.
Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. Ребенок приходит в этот мир беззащитным и доверчивым. Он держит за руку взрослого, делает первые шаги по траве, видит небо над головой и верит, что земля прекрасна, люди добры, а жизнь – это счастье. Малыш еще не знает, что влажный аромат травы, красоту цветов и деревьев можно утратить навсегда, если не беречь, не охранять их. Он еще не знает, что многие предметы, придуманные людьми для обеспечения комфорта и удобства, несут в себе опасность при неправильном обращении с ними. Дети не в состоянии предвидеть тех трудностей, которые могут возникнуть на их пути, оценить свои силы, умения и способности.
Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях. Определить, правильно или неправильно ведет себя человек в тех или иных обстоятельствах, очень сложно. С самого рождения малыш вступает в определенные взаимоотношения с окружающей средой и людьми. Чем раньше взрослые начнут создавать условия для развития рефлексов самозащиты у детей, тем гармоничнее будет его поведение в опасных ситуациях. Весь дошкольный возраст наиболее благоприятен для освоения основ безопасности жизнедеятельности; накопления качественного восприятия окружающего мира.
Васюткина З.

в Вт 6 Ноя 2018 - 15:24
Начинать обучать ребенка безопасности нужно уже с 2-3-летнего возраста. При этом стараться в беседе заменять слово “нельзя” словом “опасно”. Не нужно делать упор на запреты: стараться объяснить ребенку, к каким последствиям может привести то или иное действие. Обязательно выучить с ребенком телефоны экстренных служб .И, конечно, сами будьте примером для детей . Дети следуют не советам, а поступкам, поэтому соблюдайте правила безопасности вместе!.
Аюпова Райля Раисовна
Дата регистрации : 2018-01-16

в Вт 6 Ноя 2018 - 18:51
К сожалению ,в наше время опасность сплошь и рядом.Поэтому с каждым ребенком с самого маленького возраста нужно говорить,а лучше даже показывать где опасно,почему опасно и как оберегать себя.Привлекать работников спец.служб.Организация работы по предупреждению и профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период школьных каникул, в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми требует особого внимания и новых инициатив.Нужно повышать бдительность всех взрослых для обеспечения безопасности детей в своем дворе, селе, районе. Каждый может сообщить о местах опасных для детей — с целью дальнейшего устранения этих рисков!
Альвира Сабирова

в Вт 6 Ноя 2018 - 20:59
Игровая форма обучения самым важным в жизни правилам – правилам безопасности, особо актуальна для воспитанников детских садов и для младших школьников. Очень важно закладывать азы в самого детства
Ахметова Галина
Дата регистрации : 2018-01-12

"Безопасное детство - залог безопасного будущего"

в Ср 7 Ноя 2018 - 8:26
Абсолютно согласна с предыдущими высказываниями коллег о том, что беседами и объяснениями невозможно научить безопасному поведению. Нужна практика. Как говорится "невозможно научиться плавать, стоя на берегу..." А дети - это наше зеркало. Зеркало взрослых и, чаще всего, своих родителей. Они неосознанно повторяют то, что созерцают. Возьмем, к примеру, безопасность на улицах города. И рейдов проводить не надо! Сколько наших уважаемых пап и мам не спешат на "зебру", а перебегают улицу перед близко идущим транспортом!!! Но не надо забывать о том, что у ребенка вырабатывается алгоритм действий и в следующий раз он может оказаться в этой ситуации один. Естественно, он будет действовать согласно приобретенным навыкам, забыв о том, чему его учили на уроках безопасности в образовательной организации. А жаль!!!
Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: