Поделиться
Перейти вниз
Венера
Дата регистрации : 2018-11-06

Re: СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ПЕДАГОГА СЕГОДНЯ: перспективы и реалии

в Пт 9 Ноя 2018 - 15:51
Сегодня изменилось отношение общества к учителю. Потому что время требует качественно новой подготовки учащихся к вхождению в самостоятельную жизнь. Время новых технологий диктует: меняй подходы к обучению и воспитанию детей, схватывай на лету новые веяния, успевай больше, расти в профессиональном плане, иначе останешься не востребованным обществом.
Современный учитель берётся за новое в деле обучения, следит за развитием педагогики, активно использует на практике новые формы работы и быстро избавляется от непродуктивных методов. Этого требуют и время, и общество.
Но следует отметить: бешеный темп жизни быстро «изнашивает» даже самого талантливого и крепкого человека. И поэтому хотелось бы, чтобы администрации школ прислушались к совету великого В.Сухомлинского, призывавшего избавить учителя от лишней бумажной работы, отчётности, дать ему возможность творить просто - в соответствии с тематическим планированием по предмету. В этом случае педагог будет свободнее, счастливее, а значит, отдаст больше сил работе и общению со своими воспитанниками.
Венера

в Пт 9 Ноя 2018 - 16:06
По каким причинам учителя определяют статус своей профессии как непрестижный? Я считаю, что причины, определяющие самоощущение низкого статуса – это нехватка «свободного времени», недостаточно «высокая заработная плата» и отсутствие «социального признания профессии учителя в обществе в целом». Положительными факторами можно считать: «удовлетворенность выбором профессии», «удовлетворенность результатами своего труда» и «творческая самореализация, креативность, свобода от шаблонов в работе».
Венера

в Пт 9 Ноя 2018 - 16:12
Социальное положение учителя таково, что сфера образования не является привлекательной с точки зрения профессиональной деятельности. В сложившейся ситуации уже недостаточно простого повышения оплаты труда. Необходимы безотлагательные меры по изменению не только материального положения, но и социального статуса учителей, как достойной и востребованной обществом социальной группы.
Гуля

социальный статус учителя

в Пт 9 Ноя 2018 - 16:47
Различают три вида статуса: прирожденный, приобретенный (достигаемый), предписанный (приписываемый). Как вы думаете каков статус у современного учителя (хотя говорят - прирожденный учитель)? Я думаю что современный учитель подходит под все виды, потому что он растворяется в этой сфере, а те кто не могут, долго не работают уходят из школы, как сейчас многие молодые учителя.
Лиана Калиева
Дата регистрации : 2018-10-30

в Пт 9 Ноя 2018 - 17:31
Социальный статус нами иногда рассматривается с точки зрения престижа профессии учителя. Профессия учителя одна из самых непростых. Я уверена в этом, потому что, выбрав такую профессию, человек связывает свою жизнь с детьми. Учителя не только дают знания, но и участвуют в формировании характера и личности ученика, влияют на его взгляды.Продолжаем "сеять разумное, доброе, вечное»
Сонечка
Дата регистрации : 2018-11-01

в Пт 9 Ноя 2018 - 20:57
Венера пишет:Сегодня изменилось отношение общества к учителю. Потому что время требует качественно  новой подготовки учащихся к вхождению в самостоятельную жизнь. Время новых технологий диктует: меняй подходы к обучению и воспитанию детей, схватывай на лету новые веяния, успевай больше, расти в профессиональном плане, иначе останешься не востребованным обществом.
 Современный учитель берётся за новое в деле обучения, следит за развитием педагогики, активно использует на практике новые формы работы и быстро избавляется от непродуктивных методов. Этого требуют и время, и общество.
  Но следует отметить: бешеный темп жизни  быстро «изнашивает» даже самого талантливого и крепкого человека. И поэтому хотелось бы, чтобы администрации школ прислушались к совету великого В.Сухомлинского, призывавшего избавить учителя от лишней бумажной работы, отчётности, дать ему возможность творить просто - в соответствии с тематическим планированием по предмету. В этом случае педагог будет свободнее, счастливее, а значит, отдаст больше сил работе и общению со своими  воспитанниками.
Довольно часто возникает чувство неудовлетворенности своей деятельностью, потому что не успеваешь в достаточной мере уделять внимание своим воспитанникам. Порой даже начинаешь " накручивать" себя в своей некомпетентности. Потом себя успокаиваешь, что это из-зи лишней бумажной работы.
Игорь Ярославов
Дата регистрации : 2018-11-05

в Сб 10 Ноя 2018 - 11:07
Большое значение в становлении социального статуса педагогического работника имеет такое понятие как "креативность"!

Креативный педагог:

- Стимулирует и поддерживает творческую атмосферу в группе, что позволяет говорить, думать, работать без стрессов, беспокойства и страха наказаний.

- Обеспечивает возникновение стимулирующих, требующих творческого отношения ситуаций.

- Проявляет через творчество, педагогичес­кую импровизацию, нахождение неожиданного педагогического решения и его воплощение;

- Проводит рефлексию своих способностей, осознанием себя в педагогической деятельности и оценкой ее эффективности.

- Проявляет терпимость и одобрение по отношению к необычным мыслям, оригинальным идеям, творческим достижениям.

- Учит школьников принимать и ценить собственное мнение, (как и чье-то еще) творческое мышление и достигнутые результаты.

Можно сказать, креативность - это долг человека перед самим собой.
Рахматуллина Айгуль

в Вс 11 Ноя 2018 - 1:31
По моему мнению, пока государство не повернется в сторону учителя, невозможно говорить о его статусе. Хочется верить, что профессия вновь станет престижной, ведь учитель посвящает школе всю жизнь.
С. В. Файзуллина
Дата регистрации : 2018-01-20
https://nsportal.ru/svetlana-vladimirovna-fayzullina

в Вс 11 Ноя 2018 - 10:19
Для меня критерий социальной благополучности - удовлетворенность. Не только моя удовлетворенность работой-она чаще в минусе из-за постоянной загруженности бумажной работой, нехваткой времени на что-то самое важное.... хотя это и привлекает меня, подстегивает к поискам нового. Есть еще удовлетворенность мною как педагогом.... ну с детьми все ясно - бегут при встрече обниматься - значит я им не противна. А вот с родителями и коллегами......тут все сложно. Попробуй оступись- заклюют и родители и коллеги. Поэтому стараешься быть нужной всем, строишь свой личный социальный стасус так сказать. Педагог - это не профессия, наверно.... педагог - это состояние души..... поэтому к ней нужно особое отношение и со стороны государства и со стороны обшества.

Отправлено через Topic'it
Васюткина З.
Дата регистрации : 2018-10-31

в Вс 11 Ноя 2018 - 17:57
Долг учителя нести детям свет знания, культуры, высокие образцы морали и нравственности, и крайне важно, чтобы его послание было выслушано и усвоено. Но это возможно только в том случае, если ученики ценят и уважают учителя. А такое отношение возникает только как следствие уважения, проявленного к роли учителя их родителями и обществом в целом. Таким образом, для того, чтобы работа учителя была успешна, ему следует создать благоприятные условия.
Игорь Ярославов

в Вс 11 Ноя 2018 - 22:24
Невозможно говорить о социальном статусе педагогического работника в целом(в мире, в государстве, в обществе), не оценив ситуацию "на местах"! Вы все говорите об общем, в то время как надо говорить о частном! О том, что происходит на данный момент в образовательных организациях! А от того, что Вы тут напишите тонну идеологических эпитетов и должностных обязанностей, прописанных в законодательстве, в уставах и вверенное Вам, как должное от "матерых" и пропитанных знаниями 70-80-90-х годов, ничего не изменится! Форум - это высказывание своих мыслей, но по личному опыту, никто ничего не пишет! Рассуждать можно долго, но где Ваш личный опыт? Что говорят родители, как к Вам относятся руководство, коллеги и воспитанники? Чем "дышит" преподаватель сегодняшний? хотелось бы это услышать(прочесть), и на основании этого - и сделать вывод - ПЕРСПЕКТИВ, окунуться в атмосферу педагогики и возможно прожить РЕАЛИИ повседневные, и, наконец, на основе этого - говорить о СОЦИАЛЬНОМ СТАТУСЕ ПЕДАГОГА! мое мнение
С. В. Файзуллина

в Вс 11 Ноя 2018 - 22:45
О каком статусе мы говорим? Sad Сегодня воскресенье. На часах 22.29. Только что я закончила делать Индивидуальные маршруты на 13 детей,. Просидела за компьютером с утра. Принтер не выдержал, сломалась задняя дверца и мне пришлось распечатывать листы, держа её руками. Придется видать покупать новый принтер. Мой самый терпеливый муж надулся, Mad обиделся и не верит моим заверениям, что на следующие выходные я буду свободна (он знает, что бумагам нет конца). Ладно мои девочки с понятиями: невестка стирает, готовит и подносит мне перекусить, а внучка только периодически подходила и пыталась выяснить, долго ли мне ещё работать...  Ей надо бы сделать презентацию ко Дню Матери. Но я с тоской объясняла ей, что сделать презентацию ей сегодня "Не светит". Вот так и живем.
Ну объясните мне, зачем педагогу так много умных бумаг своими руками? Как же раньше то жили без бумаг?

Последний раз редактировалось: С. В. Файзуллина (Вс 11 Ноя 2018 - 22:53), всего редактировалось 1 раз(а)
Игорь Ярославов

Все будет хорошо!

в Вс 11 Ноя 2018 - 22:49
Надо во всем находить позитив! Несмотря ни на что Вы выполнили поставленную Управлением образования задачу, чем доказали свой профессиональный и социальный статус педагога! queen
С. В. Файзуллина

в Пн 12 Ноя 2018 - 10:22
Я что то кроме разочарования ничего не ощущаю. Надоело печатать толмуты...программа на сто с лишним страниц, индивидуальные маршруты на каждого ребенка (которые никто не определяет как писать, у каждого они на свой лад), а если их в группе 30? И каждые три месяца эта провинность повторяется.
Еще еженедельно надо печатать отчет-итоговое мероприятие по теме недели. Это помимо кадендарного плана на неделю.
А еще ведь каждый день готовимся к самим нод, оод, оид. Это надо делать тоже не абы как, а с применением икт и тд.
Не удивительно, что некоторые педагоги срываются....
Я, в принципе, не жалуюсь, я с этим справляюсь (в ущерб семье и домашним обязанностям). А если семья большая, а если неполная, а если в возасте и здоровье подводит?

Лиана Калиева

в Пн 12 Ноя 2018 - 21:48
Бывает по разному.Каждый день приносит что-то новое.Хочется, чтоб это было только хорошее.Многое зависит от окружения:коллег, администрации,родителей, учеников. Когда начинала трудиться я в этой области, уже употребляла фразу "Учителями работают либо фанаты своего дела, либо те,кому идти некуда..."А сейчас? Зарплата,конечно, не удовлетворяет...
С. В. Файзуллина

Вчера в 6:48
Гуля пишет:Различают три вида статуса: прирожденный, приобретенный (достигаемый), предписанный (приписываемый). Как вы думаете каков статус у современного учителя (хотя говорят - прирожденный учитель)? Я думаю что современный учитель подходит под все виды, потому что он растворяется в этой сфере, а те кто не могут, долго не работают уходят из школы, как сейчас многие молодые учителя.

Статус педагога - выстраданный😀.
Редко прирожденный и это счастье для всех окружающих.
Хорошо если он приобретенный, это ежедневный труд над собой.
Вот с предписанным.....я не знаю такой. Может это тот где без души? Хотят чтобы я был таким- то - ну буду я таким....робот какой то. Или это соответствие требованиям окружающих к педагогу? Тоже сложно...мало ли кто как и зачем хочет,чтобы педагог соответствовал его представлениям.
Судя по общественному мнению, педагог должен быть грамотным, добрым, справедливым, внимательным, толерантным, воспитанным.... без семьи, без личных проблем, красивый, хорошо одетый, без претензий.....

Сонечка
Дата регистрации : 2018-11-01

Вчера в 23:00
С. В. Файзуллина пишет:О каком статусе мы говорим? Sad Сегодня воскресенье. На часах 22.29. Только что я закончила делать Индивидуальные маршруты на 13 детей,. Просидела за компьютером с утра. Принтер не выдержал, сломалась задняя дверца и мне пришлось распечатывать листы, держа её руками. Придется видать покупать новый принтер. Мой самый терпеливый муж надулся, Mad обиделся и не верит моим заверениям, что на следующие выходные я буду свободна (он знает, что бумагам нет конца). Ладно мои девочки с понятиями: невестка стирает, готовит и подносит мне перекусить, а внучка только периодически подходила и пыталась выяснить, долго ли мне ещё работать...  Ей надо бы сделать презентацию ко Дню Матери. Но я с тоской объясняла ей, что сделать презентацию ей сегодня "Не светит". Вот так и живем.
Ну объясните мне, зачем педагогу так много умных бумаг своими руками?  Как же раньше то жили без бумаг?
Вы видно, что педагог с большим педагогическим стажем. Интересно читать ваши рассуждения. Всё верно пишите о нашей работе. Но мне страшно становится дальше работать: неужели так до окончания своей педагогической деятельности будем в бумагах тонуть.... Shocked Действительно, пора бы министерству образования пересмотреть взгляды на работу педагогов.
С. В. Файзуллина

Вчера в 23:10
Времена меняются, меняются люди, меняются взгляды, меняются требования....надежда остается всегда и вера в лучшее.

Ольга!

Вчера в 23:40
за последние годы социальный статус учителей в сознании россиян резко снизился. Как показывают различные исследования, профессия учитель в современной России стала весьма не престижной. По данным общероссийских исследователей, молодёжь не стремится выбрать профессию учителя». Большинство опрошенных респондентов главными причинами отсутствия престижа профессии «учитель» считают: слишком завышенные требования государства, нулевые условия работы и низкую заработную плату.
Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: